Режим работы центра:

c 08:00 до 22:00

без обеда и выходных

Звоните нам:

+7 (968) 396-96-83

психологический центр
Главная >> Статьи по психологии >> Тревожное расстройство: 7 очевидных признаков
01 июля, 2015

К сожалению, далеко не всегда этому уделяется внимание, а то и вовсе игнорируется и списывается на усталость или загруженность. Тревожные расстройства могут возникнуть по многим причинам, главное, вовремя их распознать и предпринять меры по устранению. На какие же симптомы и признаки следует обратить внимание, а потом попытаться откорректировать ситуацию?


1. Недостаток или избыток сна

По тому, как мы спим, можно определить наше психическое, эмоциональное и физическое здоровье. Когда вы страдаете от повышенной тревожности, вы с трудом засыпаете по ночам или же, напротив, долго спите и еле-еле просыпаетесь утром. Обратите внимание на возможные причины бессонницы. Возможно, вы просто вымотались и переутомились.


2. Отсутствие концентрации

Если вы начинаете выполнять несколько задач в течение дня, но не можете завершить ни одну из них или же отвлекаетесь и не в состоянии долго сосредоточиться, то это явный признак отсутствия концентрации внимания, который является одним из явных симптомов тревожного расстройства.


3. Вы накручиваете себя по любому поводу


Если вы постоянно накручиваете себя и преувеличиваете значимость своих повседневных переживаний и ситуаций, то это тоже очевидный признак состояния тревожности. Когда вы постоянно делаете негативные и депрессивные выводы или всё время беспокоитесь о своих шагах и действиях, которые уже сделаны, вам явно следует насторожиться.


4. Увеличение или отсутствие аппетита

Наш аппетит всегда свидетельствует о том, как мы себя чувствуем и что ощущаем. Как и сон, ваше питание и пищевые привычки являются очевидным показателем внутреннего состояния. И отсутствие, и увеличение аппетита выдают признаки беспокойства. Даже когда мы не толком не можем определиться с тем, что же нас тревожит, ваше физическое тело уже будет подавать вам сигналы.


5. Учащённое сердцебиение

Физически состояние тревожности может по-разному воздействовать на людей. Кто-то испытывает полномасштабную паническую атаку, а у кого-то просто болит голова или потеют ладони. Учащённое сердцебиение, а также головокружение, одышка, диарея или частое мочеиспускание могут быть видимым признаком того, что у вас тревожное расстройство.


6. Раздражительность

Тревожное расстройство может вызвать стресс и повышенную раздражительность. Если ситуация, которая ранее вас не особо беспокоила, сейчас выбивает напрочь из колеи и заставляет терять самообладание, стоит задуматься о том, что это признак чего-то более серьёзного, нежели просто плохое настроение.


7. Провалы в памяти

Вы начинаете забывать слова и действия окружающих людей. Точнее, вы просто не концентрируетесь на них, потому они мгновенно улетучиваются из вашей памяти. Если такое происходит достаточно часто, и вы замечаете, что регулярно многое не запоминаете, задумайтесь над этим симптомом: возможно, это всё же не просто мимолетная рассеянность и забывчивость.

К другим статьям
Наверх