Режим работы центра:

c 08:00 до 22:00

без обеда и выходных

Звоните нам:

+7 (968) 396-96-83

психологический центр
Главная >> Статьи по психологии >> Использовать с умом каждую минуту
01 июля, 2015

Некоторые представители рода человеческого попадают в больницу просто из-за того, что у них нет времени, чтобы поесть.


Из-за нехватки времени жизнь человека превращается в карусель бесконечных событий, за которыми невозможно уследить. Нехватка времени провоцирует лишнюю суету. Человек может крутиться на одном месте и не находить нужного предмета, который лежит у него под носом. О продуктивности работы и говорить не стоит. При нехватке времени любая работа выполняется кое-как, результаты не проверяются, а в итоге снижение качества в лучшем случае, травмы – в худшем.


Возникает вопрос, а где делось время? Многие люди удивляются его сумасшедшему бегу. Вот в запасе было несколько часов и буквально в мгновении ока их не стало.


Такая ситуация получается из-за неправильного планирования собственного времени.


Некоторые индивиды говорят, что делают несколько дел сразу и все равно ничего не успевают. Это нормальное явление. При занятии несколькими делами внимание человека рассеивается, а значит, каждому уделяется меньше внимания, чем оно того требует. Соответственно, времени на выполнение двух дел одновременно тратится больше, чем если бы они выполнялись последовательно.


Как известно, человеческая жизнь конечна, и времени человеку отсчитано определенное количество. Это обычно и порождает суету и желание сделать как можно быстрее и больше. Но как показывает опыт, быстрее – не значит лучше. И тут стоит отметить приоритетность занятий.


Люди часто тратят время на форменные глупости, то есть бездарно тратят драгоценное время. А спустя годы, начинают сожалеть о напрасно потерянном времени. Чтобы не сожалеть в будущем, нужно запомнить два постулата: планирование и приоритетность.


Чтобы научиться планированию, нужно приложить определенные усилия.


Первый этап – это составление распорядка дня. Точное время будет выявлено в течение первой недели. Потом можно провести коррекцию времени по распорядку, и откуда-то появится минимум лишний час.


Второй этап – сдержанность. Не нужно в распорядок вносить все дела на свете. Нужно понимать, что человеческие силы конечны, и все сразу сделать невозможно. Некоторые дела стоит отложить на завтра, а некоторые – на будущую неделю.


Планировать нужно и рабочее время. Сколько-то времени на одно задание, сколько-то на второе, в перерыве 10 минут на чаепитие, чтобы отдохнул мозг перед следующим этапом работы.


Для экономии сил и времени стоит научиться расставлять приоритеты в деятельности. Чтобы не хвататься за все дела одновременно, нужно их разложить на определенный отрезок времени, например, на неделю или месяц.


Также стоит заранее определить время, которое отведено на каждое занятие. И больше внимания уделить сначала тому, которое должно быть сделано раньше. Занятия, не несущие прямой пользы, не должны ущемлять во времени занятия, которые важны по определению.


Для большей эффективности стоит чередовать занятия физические и интеллектуальные. Это позволит не только качественно выполнять работу, но и снизит утомляемость организма.


Каждая минута человеческой жизни уходит безвозвратно. Уйдет ли она с пользой или без нее, зависит только от человека. Но бесполезные минуты породят в итоге никчемную жизнь, что само по себе грустно.

К другим статьям
Наверх