Режим работы центра:

c 08:00 до 22:00

без обеда и выходных

Звоните нам:

+7 (968) 396-96-83

психологический центр
Главная >> Статьи по психологии >> Неуверенность в себе
10 июня, 2013

Неуверенность в себе знакома довольно большому количеству людей. Практически каждый человек испытывал чувство неуверенности в какой-то ситуации хотя бы один раз в жизни. И это, конечно не беда. Но есть люди, которые испытывают чувство неуверенности практически постоянно.

Чувство неуверенности в себе, как правило, проявляться в общении с людьми. Неуверенным в себе людям трудно знакомится, вступать в отношения, поддерживать отношения. Неуверенность в себе выступает и препятствием на пути профессиональных успехов, карьерного роста, т.к. неуверенность не дает человеку реализовывать свой внутренний потенциал, проявить себя.

Неуверенный в себе человек очень долго привыкает к новым людям, беспокоятся о том, как его воспримут, оценят. Такие люди часто чувствуют себя одинокими и ненужными окружающим, сравнивают себя с другими, чувствуют себя хуже других. Неуверенные в себе люди огромную значимость придают мнению окружающих, с большим трудом принимают решения, завидуют другим, более уверенным в себе людям. Им невероятно трудно находится в компаниях. Неуверенные в себе люди очень ревнивы. Все это может приводить к подавленному состоянию и сильному напряжению.

На формирование неуверенности большое влияние оказывают неудачи, особенно, когда значимые люди делают на них акцент. У неуверенных в себе родителей часто вырастают неуверенные в себе дети. Это связано с тем, что родители транслируют своим детям свое восприятие мира и себя.

Неуверенность в себе, как и многое другое уходит своими корнями в детство. Детство, это тот период, кода представление о себе еще не сформировано. И образ себя формируется на основе обращения взрослы с ребенком, их высказываний в адрес ребенка. Так ребенок понимает, какой он. Но, к сожалению, родители не всегда задумываются о том, как их взаимоотношения с ребенком скажутся на его будущем. Родители из лучших побуждениях указывают ребенку на его ошибки и неудачи, критикуют, сравнивают с другими детьми. Так у ребенка формируется представление о себе, как о человеке, который хуже других, с которым что-то не так, который не может соответствовать требованиям и ожиданиям общества, и которому никогда не дотянуться до «нормального» уровня.

Неуверенные в себе люди акцентируют свое внимание на своих неудачах, а успехов и достижений не замечают. Это так же связано с детством, когда родители не замечали успехи и достижения или воспринимали их как что-то естественное, но обращали внимание на ошибки и неудачи, критикуя.

Гиперопека родителей тоже приводит к неуверенности ребенка. Родитель как бы говорит ребенку: «Ты еще маленький, ты сам не сможешь».

Если вы часто испытываете чувство неуверенности, которое влияет на качество вашей жизни и ваших взаимоотношений с окружающими, рекомендуем обратиться к консультации психолога. В работе с психологом, вы сможете разобраться с причиной вашей неуверенности, изменить восприятие себя и окружающего мира.

Мы находимся в центре Москвы и готовы помочь всем, кто в этом нуждается. Запись на консультации проводится по телефону: 7 (499) 394-60-49, адрес нашего сайта вам уже знаком:www.profpsychology.ru Время и стоимость консультаций вы можете уточнить у нашего администратора. Приезжайте, мы ждем вас!

К другим статьям
Наверх